Compétitions (2017-2018)
Félicitations à nos médaillés des championnats d'été [2018-08-13] Sénior messieurs : Laurent Guay - médaille d'argent Sénior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille d'argent Junior messieurs : Thomas Pelletier - médaille de bronze Junior dames : Sandrine Bouchard - médaille d'or Novice dames : Alyson Thibault - médaille de bronze Novice dames : Jessica Rousseau - médaille d'argent Novice dames : Marie-Raphaele Savoie - médaille de bronze Pré-novice dames : Madyson Morasse - médaille d'or Pré-novice dames : Marianne Roberge - médaille de bronze Félicitations aussi à Florence Le-Tiec, pré-novice dames - 3ème place au programme court Juvénile dames : Rose Savard-Ferguson - médaille d'or Résultats complets
Félicitations à Sandrine Bouchard pour sa 1ère place dans la catégorie novice à sa première compétition internationale à Egna en Italie!
[2018-03-11]
Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur 9ème place aux Championnats du monde!
[2018-03-11]
Ils ont eu lieu à Sophia en Bulgarie du 5 au 11 mars 2018.
Ils y ont obtenu leur meilleur score au libre pour la saison.
Star/Michel-Proulx et Jeux de la participation 2018
[2018-03-05]
Félicitation aux médaillés ! : Pré-novice dames : Rosemary Giguère : médaille d'argent Or messieurs : Félix Tremblay : médaille d'argent
Or dames :
Roxanne Gaudreault : médaille d'argent
Star 10 dames :
Karyanne Nadeau : médaille d'argent
Star 8 dames :
Maryanne Parent : médaille d'or
Star 6 dames :
Rose Richard : médaille d'argent
Juvénile dames :
Florence Le Tiec : médaille de bronze
Olympiques spéciaux niveau 2 :
Gabriel Laverdière : médaille d'or Maitre élite adulte dames : Sabrina Leclerc : médaille d'argent
Argent adulte dames :
Marie-Andrée Pelletier : médaille d'or Caroline Roy : médaile d'or
Bronze adulte dames :
Sonia Gagnon : médaille d'argent
Or interprétation adulte dames :
Maggie Jacques : médaille de bronze
Danse solo élite adulte dames :
Marie-Pier Juneau : médaille d'or Suite des résultats dans la page des compétitions - résultats compétitions provinciales
Sections B 2018
[2018-02-06]
Félicitation aux médaillés ! : Pré-juvénile danse B : Noémie Laberge et Guillaume Landry, CPA de la Capitale : médaille d'argent Juvénile messieurs : Étienne Lacasse, Ste-Foy/Sillery/Cap-Rouge : médaile de bronze Sans limites moins de 9 ans : Justin Charrois, St-Jean-Port-Joli : médaile d'or Suite des résultats dans la page des compétitions - résultats compétitions provinciales
Championnnats Canadiens Canadian Tire Patinage Canada
[2018-01-14]
Félicitation aux médaillés ! : Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or - CHAMPIONS CANADIENS JUNIOR Novice dames : Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : médaile de bronze Suite des résultats : Senior messieurs : Olivier Bergeron, Lévis : 15ème place Senior dames : Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 10ème place Novice dames : Alyson Thibault, Sainte-Marie : 9ème place, Mégane Tardif, Sainte-Marie : 15ème place Novice danse : Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul et La Salle : 12ème place
L'avis de compétition pour l'invitation Benoît Lavoie (Baie-St-Paul) est maintenant disponible
[2017-12-24]
Voir section Avis de compétition
Listes finale des inscrits aux compétitions interclubs
[2017-12-29]
Interclubs Chaudière-Appalaches Interclubs Capitale-Nationale Listes finale des inscrits à Yolande-Barette et Mes premiers jeux [2017-12-09] Liste finale Venez assister à la présentation de nos membre de l'équipe du Québec! [2017-11-18] Félicitations aux patineurs qui participaient au Défi de Patinage Canada la fin de semaine dernière, en vue d'une qualification pour les championnats Canadiens [2017-12-04]
Les avis de compétition pour les jeux du Québec et les interclubs ont été mis à jour de nouveau [2017-11-28] Voir section Avis de compétition (2017) Listes finale des inscrits aux Jeux du Québec et Star/Michel-Proulx [2017-11-22] Liste finale Avis de compétition pour la compétition Constance Bélanger (synchro) [2017-11-24] Avis de compétition Formulaire d'inscription Les avis de compétition pour les jeux du Québec ont été mis à jour [2017-11-24] Voir section Avis de compétition (2017) Avis de compétition pour les interclubs [2017-11-22] Capitale-Nationale Chaudière-Appalaches Listes des inscrits aux compétitions régionales en cours d'inscription [2017-11-22] Jeux du Québec et Star/Michel-Proulx Yolande-Barette et Mes premiers jeux Horaire et groupes pour la compétition Henriette-Dionne sont maintenant disponibles [2017-11-13] Voir la section des prochaines compétitions à droite de la page d'accueil. L'Horaire et groupes pour la compétition des deux rives a été mis à jour [2017-11-13] Voir la section des prochaines compétitions à droite de la page d'accueil. Félicitation aux patineurs qui participaient aux Sections A du 3 au 5 novembre, en vue d'une qualification pour les défis et les championnats Canadiens [2017-11-05] Sénior dames : Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 7ème place Lorie-Anne Pelchat, Les tourbillons de St-Isidore : 8ème place Arianne Pascal, Beauport : 12ème place Sénior messieurs : Laurent Guay, Charny : médaille de bronze Olivier Bergeron, Lévis : 6ème place Junior dames : Jeanne Laflamme, Sainte-Marie : 19ème place Junior messieurs : Thomas Pelletier, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 5ème place Tommy Gagné, Beauport : 9ème place Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or Novice dames : Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : médaille de bronze Rebeka Fournier, St-Romuald/St-Jean : 5ème place Megane Tardif, Sainte-Marie : 10ème place Simonne Thivierge, Charlesbourg : 11ème place Alyson Thibault, Sainte-Marie : 13ème Megan Caron, De la Capitale : 14ème place Jessica Rousseau, De la Capitale : 25ème place Félina Larosse, Les tourbillons de St-Isidore : 32ème place Clara Langevin, De la Capitale : 39ème place Cindy Chamberland, St-Romuald/St-Jean : 42ème place Novice danse : Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul/La Salle : médaille d'or Pré-novice dames : Rosemary Giguère, St-Romuald/St-Jean : 7ème place Marie-Raphaële Savoie, Sainte-Marie : 10ème place Arianne Belley, Beauport : 23ème place Émilie Fauchon, Abénakis : 29ème place Madyson Morasse, Pont-Rouge : 32ème place Annabelle Drouin, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 37ème place Laurianne Allard, Beauport : 39ème place Jade De Rico, Lévis : 41ème place Rosalie Fauchon, Abénakis : 42ème place Anne Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 45ème place Rosalie Martineau, De la Capitale : 47ème place Sabrina Laberge, St-Romuald/St-Jean : 50ème place Anne-Sophie Bérubé, St-Romuald/St-Jean : 63ème place Sarah-Maude Moreau, St-Romuald/St-Jean : 65ème place Marianne Roberge, De la Capitale : 71ème place Meredith Turcotte, St-Romuald/St-Jean : 82ème place Camille Lacasse, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 98ème place Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache, Charlesbourg : médaille d'argent Pré-novice Danse : Léa Paquet et Olivier Boulianne, St-Georges/Thetford : médaille d'or Vous pouvez obtenir leurs résultats détaillés sur la page de Patinage Québec : Sections A - Patinage Québec Avis de compétition pour Mes premiers jeux/Yolande Barette, finales régionales STAR/Michel-Proulx et Jeux du Québec [2017-10-28] Mes premiers jeux Yolande-Barette STAR/Michel-Proulx - Chaudière-Appalaches STAR/Michel-Proulx - Capitale Nationale Jeux du Québec - Chaudière-Appalaches Jeux du Québec - Capitale Nationale Horaire et groupes pour la compétition des deux rives sont maintenant disponibles [2017-10-28] Voir la section des prochaines compétitions à droite. Horaire et groupes pour l'invitation Côte-du-Sud sont maintenant disponibles [2017-10-24] Voir la section des prochaines compétitions à droite. Listes finale des inscrits à la compétition Henriette-Dionne [2017-10-24] Henriette-Dionne Listes finale des inscrits à la compétition des Deux-Rives [2017-10-16] Liste finale Avis de compétition pour l'invitation Thetford [2017-10-12] Avis de compétition Inscription Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur participation à leur deuxième compétition Junior Grand Prix! [2017-10-09] Ils s'y sont classés 12èmes. Listes à ce jour des inscrits aux compétitions régionales [2017-10-03] Compétition des Deux-rives Henriette-Dionne Power point de la présentation de l'atelier compétitions au congrès régional [2017-10-03] Présentation Félicitations à nos médaillés des sous-sections et de Georges-Éthier! [2017-10-01] Sénior messieurs : Olivier Bergeron - médaille d'or Novice dames : Sandrine Bouchard - médaille d'argent Pré-novice dames : Jade De Rico - médaille d'or Pré-novice dames : Arianne Belley - médaille d'or Pré-novice dames : Rosemary Giguère - médaille d'argent Pré-novice dames : Anne Larouche - médaille d'argent Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - médaille d'or Pré-novice danse : Léa Paquet et Olivier Boulianne - médaille d'or Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - médaille d'argent Félicitations aussi aux patineuses s'étant qualifiées pour les Sections A et accèdent donc au niveau suivant du processus de qualification vers les Canadiens Sénior Dames (3 dames sur 11 qualifiées) : Sophie Larouche, Lorie-Anne Pelchat et Ariane Pascal Junior Dames (1 dame sur 24 qualifiées) : Jeanne Laflamme Novice Dames (10 dames sur 46 qualifiées) : Sandrine Bouchard, Rebeka Fournier, Alyson Thibault, Megane Tardif, Jessica Rousseau, Simonne Thivierge, Clara Langevin, Cindy Chamberland, Megan Caron, Félina Larose Pré-novice Dames (17 dames sur 101 qualifiées) : Jade De Rico, Rosemary Giguère, Arianne Belley, Madyson Morasse, Rosalie Fauchon, Marie-Raphaele Savoie, Anne Larouche, Marianne Roberge, Sarah-Maude Moreau, Sabrina Laberge, Annabelle Drouin, Émilie Fauchon, Mérédith Turcotte, Laurianne Allard, Anne-Sophie Bérubé, Camille Lacasse, Rosalie Martineau Résultats complets Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur participation à la compétition Junior Grand Prix! [2017-09-24] Ils s'y sont classés 8èmes. Lien pour l'inscription à la compétition régionale des deux rives [2017-09-24] Inscription Avis de compétition L'avis de la compétition Compétition Invitation Côte-du-sud 2017 est maintenant disponible [2017-09-05] Avis de compétition Formulaire d'inscription L'avis de la compétition Invitation Carole Gauthier 2017 est maintenant disponible [2017-08-23] Avis de compétition Inscription Félicitations à nos médaillés des championnats d'été [2017-08-14] Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille d'or Novice dames : Sandrine Bouchard - médaille d'or Novice dames : Alyson Thibault - médaille de bronze Pré-novice dames : Arianne Belley - médaille d'or Pré-novice dames : Rosalie Fauchon - médaille de bronze Féliciations aussi à Rosemary Giguère, pré-novice dames - 3ème place au programme court Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - médaille d'argent Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - médaille de bronze Juvénile dames : Florence Le Tiec - médaille d'or Juvénile dames : Romanne Abdelkrimm - médaille d'argent Pré-juvénile dames : Rose Savard-Ferguson - médaille d'or Résultats complets Connaissez-vous vos règlements....? Le règlement 3.3 (1) du manuel technique (5000) du programme de compétition indique que : Si la musique n’est pas satisfaisante, du point de vue du tempo ou du volume, il n’y aura pas de reprise si le concurrent omet d’en informer l’arbitre dans les trente secondes après le début. Cela veut dire que s'il y a un problème avec la musique, le concurrent peut aller voir l'arbitre dans les 30 secondes afin que le problème tente d'être réglé (et cela inclus les disques qui sautent...) [2011-05-15] Connaissez-vous vos règlements....? Le règlement 3.4 (4) du manuel technique (5000) du programme de compétition indique comment chronométrer un programme : Le chronométrage du programme débute dès que le patineur commence à patiner ou à bouger et termine dès qu’il arrête de bouger à la fin du programme. [2011-05-03] |