1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1 2" 3 4 5

Calendrier      (Voir le calendrier complet)
4-6 janv. 2019

Invitation Thetford
Thetford

Avis de compétition
Horaire
Groupes
5 et/ou 12 janv. 2019

Séminaire Régional /
Relève


Val-Bélair

Informations
10-13 janv. 2019

Finale régionale /
Chaudière-Appalaches

Beauport
Avis Jeux      
Avis Star
Horaire       Groupes
10-13 janv. 2019

Finale régionale /
Capitale-Nationale

Beauport
Avis Jeux      
Avis Star
Horaire       Groupes
25-27 janv. 2019
Yolande-Barette /
Mes premiers jeux

St-Agapit
Avis Yolande-Barette
Avis Mes premiers jeux
Inscription
7-10 fév. 2019
Interclubs
Capitale-Nationale

St-Marc

Avis de compétition
Inscription
14-17 fév. 2019
Interclubs
Chaudière-Appalaches

St-Georges

Avis de compétition
Inscription

Dernières compétitions      (Voir tous les résultats)
5-8 oct. 2018

Invitation
Carole Gauthier

LAUZON

Résultats
16-18 nov. 2018

Invitation
Côte-du-Sud

St-Jean-Port-Joli

Résultats
23-25 nov. 2018

Invitation
des deux rives

St-Étienne

Résultats
Liste des inscrits à ce jour pour les interclubs. [2018-12-17]

Interclubs Chaudière-Appalaches
Interclubs Capitale-Nationale
Veuillez noter qu'il y aura des sessions de test de Danse Diamant en janvier, février et mars 2019. [2018-11-21]

Vous pouvez obtenir plus d'information en visitant notre site Internet au www.patinage.qc.ca dans la section Programmes / Patinage STAR / Tests ou en cliquant sur les liens suivants :

Session de test Danse Diamant – 9 janvier 2019 – Montréal
Session de test Danse Diamant – 28 février 2019 – Laval
Session de test Danse Diamant – 22 mars 2019 – Drummondville
Liste finale des inscrits pour Yolande-Barette/Mes premiers jeux. [2018-12-07]

Yolande-Barette/Mes premiers jeux
Séminaire régional pour la relève en début janvier [2018-11-25]

voir plus haut dans la section calendrier
Les avis de compétition des interclubs sont maintenant disponibles dans la page d'avis de compétition et l'inscription est aussi maintenant ouverte. [2018-11-20]
                 Avis de compétition - Capitale nationale
                 Avis de compétition - Chaudière-Appalache
                 Site de Cogito
Les groupes et l'horaire pour la compétition Henriette-Dionne sont maintenant disponibles. [2018-11-14]

Voir plus haut dans la section Calendrier

  Félicitations à nos médaillés des Sections A! [2018-11-13]
Senior messieurs : Laurent Guay - médaille d'or - Champion provincial
Senior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille d'or - Champions provinciaux
Junior dames : Sandrine Bouchard - médaille d'or - Championne provinciale
Novice messieurs : Jérémy Eustache - médaille d'argent
Novice danse : Elisabeth Poirier et Zachary Whittaker - médaille de bronze

Félicitations aussi à ceux s'étant qualifiés sur l'équipe du Québec et qui passent aussi à l'étape suivante :

Senior messieurs : Brandon Lee Graham - 6ème place
Senior dames : Lorie-Anne Pelchat - 9ème place
Junior messieurs : Thomas Pelletier - 4ème place
Novice dames : Alyson Thibault - 15ème place - BYE summer series
Novice dames : Marie-Raphaele Savoie - 7ème place
Novice dames : Rosemary Giguère (Alternate) - 9ème place
Novice danse : Olivia Tremblay et Liam Lewis - 5ème place
Pré-novice dames : Rosalie Fauchon - 7ème place
Pré-novice dames : Marianne Roberge - 11ème place
Pré-novice dames : Madyson Morasse - 13ème place

               Résultats complets

L'inscription aux tests de la région se fait sur le site de Cogito [2018-10-15]
              
               Site de Cogito

Nos partenaires